Фото вскрывшейся Мги

Александр Козырев, глядя на эти фотографии, сказал, что воды даже чересчур. Теперь надо, чтобы спала немного, а то препятствия многочисленные залиты, бочки промывные стали:)

Залитый остров:
01

02

Бочка, ставшая промывной:
03
04
05

Это — бочка в Сологубовке. В эти выходные группа каякеров уже открывала свой сезон.

Руслан Рушалилов:
06

Анна Орлова (та самая, у которой первое место по родео на последних соревнованиях):
07

Дмитрий Иванов:
08

Фото: Роман Орлов.

Комментариев: 25

  1. ZhuChonysh пишет:

    Ого-го!!!! Ну к следующим выходным как раз будет то, что доктор прописал)))

  2. Анна Орлова пишет:

    В Сологубовке это уже не бочка, это промывная сбойка, катание бессмысленное.

    Если сплавляться от поляны вниз, то по середине реки есть классная катальная бочка-вал, довольно глубокая (даже луп пару раз получился). Только суводь условная, надо по левому берегу вешать длинную веревку для подъема (метров 50)

  3. Есть веревка на 40 метров. Думаю, навяжем — и покатаемся!:)

    • mmvmax пишет:

      Гриша, подозреваю, что если это «посередине от поляны до Сологубовки», то это то, что по средней воде дает неплохой такой «котел». Если вода упадет до обычног уровня, то катание обещает стать «зажигательным» 8)

  4. ZhuChonysh пишет:

    Бочка как бочка..... А в 2008-м ты, помнится, не так говорил ;)))))

  5. Первый раз выйдя на воду на каяке — ага:) Но ходил через эту бочку на родейнике в режиме сплава уже тогда.

  6. Васильев Алексей пишет:

    Всем привет.

    Я тоже очень люблю сильную воду, но огромная просьба — без геройства!

    Весенняя Мга — серьёзная вода.

    Не рекомендую первому и второму году обучения, и тем, кто не стабильно встаёт.

    Выходите на воду размявшись, просмотрев участок и определив, что конкретно будете делать и где проходить.

    Гребной слалом будет на Оредеже (классические рисунки воды и без лишнего экстрима).

    С Уважением к Вашим талантам,

    Васильев Алексей.

  7. «Не рекомендую первому и второму году обучения» — после первого года обучения люди едут на сплав на Кавказ, хотя бы и на осенний. Если бы и на второй год обучения Мга была бы реальной жестью, то никто бы не ездил в Норвегию и проч. — все сидели бы на Мге, благо недалеко и бюджетно:)

    Зачем пугать людей? Это же здорово, что есть две возможности, куда выехать!

    Вот то, что я умел после первого сезона в бассейне:

    И для меня это было дико круто:) Сейчас люди за сезон в бассейне встают уже без весла и вообще выполняют те элементы, которые у меня стали получаться только на 2-3-й сезоны.

    После бассейна я впервые вышел на бурную воду, именно на Мге: http://ergin.ru/life/20080412-mga.html

    Этот отчет не заказной, это мои личные впечатления того времени — мне понравилось. Было реально здорово!

  8. virtyoz пишет:

    Вот видео сплава по порогам Мги 11.04.2010

    www.youtube.com/watch?v=l7ffczJrAYE

  9. Низкопоставленная камера, заливаемая водой, крики девушки, которая вообще не гребет, хлюпанье «Щуки» о воду — что-то еще? Прогулка на банане:)

    Соревнования проводятся на локальном участке, там слаломные лодки используют — по фоткам и видео видно. Все бочки промывные. Соревнования проходят уже не первый год, схема отработана.

  10. Егор пишет:

    Блин ваще очень круто, очень туда захотелось, и ничего там нет страшного!))) Видео хоть и некачественное, но какое-то очень живое, после него уже на месте не усидеть, жду не дождусь пятницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. Екатерина Васильева пишет:

    От Васильева Алексея:

    1. Мга 17-18 не клубное мероприятие и всё, что там будет происходить частная инициатива.

    2. Григорий — до тех пор на бурной воде будут происходить несчастные случаи, пока такие, как ты, абсолютно не опытные и не знающие в каякинге люди, будут брать на себя ответственность рекомендовать участвовать в той или иной затее другим таким-же. Бравада и героизм здесь не уместны. Россия за последние годы потеряла много каякеров! И с таким подходом мы делаем бурную воду и людей, кто ей занимаются — отчуждёнными (неправильными) для других — не каякеров.

    3. ГК «Бурная Вода» — предлагает профессиональные тренировки по Гребному Слалому и Кануполо(пока), и мы несём ответственность за все наши мероприятия. Все сплавщики с мировым именем имеют огромный слаломный опыт — и это сразу видно по технике прохождения и по чтению воды этими людьми. В России таких — еденицы, зато много тех, которые с дуру прошли парочку «сраней» 4-5ой категории и уже мнят себя сенсеями и берут на себя ответсвенность учить других и т.д.

    Итог: Мы обучаем людей эффективно управлять каяком, читать воду, оценивать водные препятствия и свои силы — это и есть Гребной Слалом. Получив эти знания и умения (срок для каждого индивидуальный — оценивает тренер нашего клуба) — человек волен применять их где угодно: в походе на озере на байдарке, в катамаране, в рафте, в родео-каяке, в сплаве наконец. Я, имея за спиной 20-ти летний опыт Гребного Слалома, чувствовал себя комфортно на участках 5 категории, и вижу насколько неадекватно ведут себя многие каякеры в сложных ситуациях — образовавшихся порой на вполне безобидных участках.

    Я за безопасный каякинг — в первую очередь!!! Лично и близко зная тех кого теперь с нами нет — я не нахожу ответа — З А Ч Е М?

    Будьте аккуратны.

    С Уважением Васильев Алексей.

  12. «Пока такие, как ты, абсолютно не опытные и не знающие в каякинге люди, будут брать на себя ответственность рекомендовать участвовать в той или иной затее другим таким-же» — ну зачем уж так-то?:) Неужели после трех Кавказов и двух открытий сезона на Мге я недостаточно компетентен в вопросе о безопасности на речке в Ленобласти в часе езды от Питера?:)

    Да, мой стаж каякинга не 20 лет — впервые сел в каяк в 2007. Но мой байдарочный стаж — 11 лет, так что воду в Карелии я уж как-нибудь оценю, сам группы водил, о чем могу представить соответствующие справки Питерского турклуба.

    Леша, Катя, мы же все обсудили: Мга перестала быть клубным мероприятием, что было главной причиной изменения места клубного открытия сезона. Разве нет?

  13. А. Козырев пишет:

    Я рекомендую для начинающих р. Мга. Так может быть меня имел ввиду Алексей Васильев когда говорил: "зато много тех, которые с дуру прошли парочку «сраней» 4-5ой категории и уже мнят себя сенсеями и берут на себя ответсвтенность учить других и т.д.  "????????

  14. А. Козырев пишет:

    4-5 категория это, милая Екатерина, не «СРАНЬ» — это прелюдия к «СРАНИ»!

  15. Галина пишет:

    Тем, кому на второй год обучения нечего делать на Мге, и через 10 лет там будет нечего делать. Кафельные....

    Вы прям Белый Нил какой-то из Мги тут сделали!!!

    Соревнования «Открытие сезона» проходят на Мге уже много лет и НИ ОДНОГО несчастного случая за эти годы не было. Не нужно приписывать их не к месту!!!

  16. Посетитель бассейна пишет:

    Все таки конфликтность нынешнего руководства несколько угнетает.... Сперва конфликт учредителей, затем слив признанного тренера, теперь раскол открытия сезона.... Прям можно начинать ставить звездочки на фюзеляж))) Вот тока, боюсь, фюзеляжа надолго не хватит... Эххх.....

  17. Екатерина Васильева пишет:

    От Алексея Васильева продолжение:

    Уважаемые, повод для недовольства и негатива всегда найдется — а желание искать я вижу не убавляется, обсуждать учредительные дела клуба, не владея вопросом это показатель...

    На сегодня каждый посетитель клуба получает качественную тренировку в комфортных условиях и в бассейнах и на открытой воде — это основная задача. ГК Бурная Вода — Имя, которое благодаря недоброжелателям ещё больше продолжает набирать силу и авторитет — это факт.

    Про безопасность я уже сказал в предыдущем послании, а про «грязное бельё» — так те, кто это любит всё равно будет в нём ковыряться и поднимать рейтинг.

    Спасибо,

    С Уважением, Васильев Алексей.

  18. Посетитель бассейна пишет:

    Да боже упаси обсуждать учредительные дела клуба.... Просто всякое такое дело имеет определенную долю публичности, вот осадочек и остался)) Так то совершенно штатная ситуация для бизнеса... Лишь бы оно только на пользу бизнесу, а не во вред.

    "ГК Бурная Вода — Имя, которое благодаря недоброжелателям ещё больше продолжает набирать силу и авторитет — это факт. " А вот это вообще уникальная логика. Выходит что клубу на руку преумножение недоброжелателей.... Вот ведь парадокс. Похоже я оказался не в той обойме... Поскольку совершенно искренне желаю клубу здоровья, долголетия и процветания. В свете чего, отдельно хочется пожелать руководству, что бы оно поаккуратнее обращалось с рулем, не дай бог, пассажиров укачает)))

    С верой в плоодотворное и долголетнее сотрудничество, Клиент.

    Дзынь..)))

  19. Екатерина Васильева пишет:

    Кстати, хочу поделиться личным опытом: умение вставать в бассейне и умение вставать на бурной воде — две абсолютно разные вещи, это я новичкам говорю, профи это итак знают. Главное при перевороте не бояться, не получилось встать — попробуйте еще раз, не паникуйте под водой. Не получилось второй, попробуйте третий. А если вы все-таки вылезли, то не отпускайте лодку и весло, а также плывите ногами вперед, так безопаснее. Удачи!

    Это была Катя:))))

    • mmvmax пишет:

      Если вы все же вылезли из лодки и единственное, что можете сделать — плыть рядом ногами вперед: бросайте лодку и плывите к ближайшему берегу. Это правило действует везде, где есть реальный шанс плыть долго или шанс приплыть в нехорошее место. Мга ниже поляны при большой воде это действительно место, где можно приплыть и под корягу. Спасающим вас товарищам гораздо быстрее и проще вытащить отдельно человека и отдельно лодку, чем пытаться вытащить вас вместе с парусом в 200л. И еще лучше, если им придется «спасать» уже только лодку.

  20. Екатерина Васильева пишет:

    Да, и еще важный момент: ни в коем случае, не цепляйтесь руками за ветки деревьев (а на Мге их будет много) и вообще бойтесь их и объезжайте, т.к. они о-очень коварны.

  21. ня-ня-ня пишет:

    Вот так Гриша, сколько родео не крути, а опыта у тебя все равно кот наплакал :) Жесть какая-то.

    В отличие от некоторых, «сплавщики фиганувшие разок 4-5» знают как поставить страховку и как сплавляться в группе, в том числе с людьми заведомо худшей подготовки.

    Интересно, а Кавказ все еще остался клубным мероприятием? Там-то вставит гораздо круче, чем на Мге. :)

Прокомментировать